Владимир Афонский представил дончанам четвертый том альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной"

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский и глава администрации города Руслан Бутов пообщались с лауреатами конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» и их научными руководителями.
Владимир Афонский поблагодарил педагогов, ребят и их родителей за участие в конкурсе. А также презентовал и вручил авторам и их научным руководителям четвертый том Альманаха, в котором напечатаны работы учеников.
Руслан Бутов отметил важность проведения таких конкурсов, благодаря которым семьи узнают все больше подробностей из жизни своих предков и их подвиги.
Получив книги, ребята сразу углубились в чтение, а педагоги взяли ответное слово.
Анна Флерко, учитель русского языка и литературы Северо-Задонской школы №13:
- Мы хотим поблагодарить Вас за этот конкурс. Вы дали старт большой исследовательской работе. Четырнадцать эссе, написанных учащимися нашей школы, уже опубликованы в первых трех Альманаха. У нас есть классы, в которых каждый ученик нашел информацию о своих родственниках - фотографии и документы. На основе результатов исследований в школе ежегодно формируется бессмертный полк. Работа по подготовке эссе продолжается круглогодично, независимо от праздников и каникул. Дети очень заинтересованы, для родителей это ценно и трогательно. Это величайшее дело - сохранение памяти, потому что Родина начинается с семьи. И то, как мы будем воспитывать детей сейчас, то мы и увидим в будущем.
Оксана Лыгина, учитель русского языка и литературы школы № 3:
- Не могу без слез говорить на эту тему. Огромная благодарность! Самое первое эссе я писала со своей дочерью, которая училась в 11 классе. Мы благодарим Вас за возможность рассказать землякам о том вкладе, который внесла в Победу моя семья. А когда появилась возможность рассказать о тружениках тыла, которые внесли огромный вклад в борьбу за свободу нашей Родины, мы подготовили еще несколько эссе. Нам очень хочется чтобы этот конкурс продолжался дальше!
- Конкурс обязательно будет продолжаться, - заверил ребят и взрослых Владимир Афонский. - Чтобы нынешние школьники могли прикоснуться к истории страны не только через учебники, но и через прошлое своей семьи. Чтобы в каждом доме была книга с семейной историей, которую можно передать следующему поколению.
До конца декабря альманах получат все лауреаты конкурса и их педагоги во всех городах и поселках Тульской области, специальные экземпляры предназначены для школьных и районных библиотек.
После торжественной части, за чашкой чая, ребята  пообщались с депутатом и главой администрации, задали интересующие их вопросы.