29 августа 2018 года Кадастровая палата по Тульской области ответила на вопросы

29 августа 2018 года в Кадастровой палате по Тульской области состоялась телефонная "горячая линия" для заявителей. На протяжении двух часов начальник  отдела определения кадастровой стоимости Учреждения Елена Шпилько отвечала на вопросы туляков о порядке внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, порядке обжалования кадастровой стоимости. Наиболее популярные вопросы у жителей:
Как часто проводится переоценка земельных участков и объектов капитального строительства?
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).
Учреждение оценивает земельные участки и объекты капитального строительства в случаях:
- постановки на государственный кадастровый учет;
- включения в сведения ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
- изменения качественных и (или) количественных характеристик, повлекших изменение кадастровой стоимости, например, изменение площади, категории земель, вида разрешенного использования, изменение вида недвижимости, изменение назначения.
Как можно оспорить кадастровую стоимость?
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии, созданной Управлением Росреестра по Тульской области по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, путем подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Управление Росреестра по Тульской области по адресу: 300041, г. Тула, ул. Сойфера, д. 20 а.
Если кадастровая стоимость является результатом государственной кадастровой оценки, и собственник считает, что при утверждении результатов кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости в Постановление была допущена ошибка, то можно обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений правительства Тульской области по адресу г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2 с заявлением об исправлении реестровой ошибки.
Как узнать кадастровую стоимость моего объекта недвижимости?
Для получения сведений о кадастровой стоимости необходимо через МФЦ заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости с указанием кадастрового номера объекта недвижимости и даты, на которую необходимы сведения о кадастровой стоимости. Кроме того сведения о кадастровой стоимости можно посмотреть в разделе справочная информация на сайте Росреестра.
Таким образом, в ходе «горячей линии», жители г. Тула и  Тульской области смогли получить квалифицированную консультацию, не посещая Кадастровую палату по Тульской области.