Граница между Тульской и Липецкой областями внесена в ЕГРН

Кадастровая палата по Тульской области информирует о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы между Тульской и Липецкой областями. В декабре 2018 года была внесена граница между Тульской и Калужской областями, доля внесенных границ между субъектами Российской Федерации в ЕГРН составила 40%.
Показатель целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая подготовлена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и утверждена заместителем губернатора Тульской области С.Н. Егоровым, на 2018 год достигнут в полном объеме.
Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах субъектов Российской Федерации позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав граждан. Кроме того, актуальная информация о границах дает возможность эффективнее управлять земельными ресурсами региона, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъекта.
Отсутствие региональных границ затрудняет определение налоговой базы, приводит к возникновению имущественных споров у правообладателей и нарушает оборот земель.
Функция по установлению границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований и населенных пунктов возложена на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Администрации регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить пакет документов и передать его в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН.
Правительством Тульской области ведутся активные работы по установлению оставшихся 3 границ с  Московской, Рязанской и Орловской областями.