Донской встретил автоколонну этапа Вахты Памяти

Вахта Памяти

Донской встретил автоколонну очередного этапа Вахты Памяти, организованного Тульским областным молодёжным поисковым центром «Искатель» совместно с ООО «Газпром трансгаз Москва».

Ранее, с 3 по 9 августа на территории Узловского района вблизи населенного пункта Люторичи поисковики исследовали предполагаемое место санитарного захоронения 324-й стрелковой дивизии 10-й армии.

В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой части 10-й армии освобождали восточные районы Тульской области от фашистских захватчиков. На данном направлении наступала советская 324-я стрелковая дивизия, которая формировалась в Чувашской АССР.

12 декабря 1941 года, форсировав реку Дон, наши войска попали под шквалистый огонь фашистских огневых точек. Понеся большие потери, части 324-й стрелковой дивизии остановили свое продвижение, только через несколько дней освободив село Люторичи, но очень дорогой ценой. Несколько сотен красноармейцев остались лежать на заснеженных полях Тульской области.

В год 75-летия Великой Победы, поисковики из центра «Искатель» и их соратники, благодаря работе с архивными материалами, опросам местных жителей установили место захоронения павших воинов.

За неделю Вахты Памяти эксгумирован 121 воин Красной Армии. Найденные при солдатах артефакты исследуются, возможно, мы узнаем имена воинов-освободителей Тульской земли, павших в 1941 году.

В акции приняли участие донские юнармейцы, учащиеся общеобразовательных организаций и студенты колледжей. К собравшимся обратился Александр Григоренко – начальник отдела по осуществлению воинского учёта муниципального образования город Донской. Он рассказал ребятам о цели мероприятия и пожелал оставаться благодарными потомками, достойными подвига наших великих предков.

По окончанию мероприятия прошло возложение цветов к могилам павших солдат, память о них почтили минутой молчания.

Останки воинов предадут земле в братском захоронении в деревне Ренёво Кимовского района, где уже покоятся 389 солдат 324-й стрелковой дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны.