Мастер-класс «Домашняя масленица»

С понедельника начался один из самых веселых и долгожданных праздников в году – Масленица. Традиция прощания с зимой и встречи весны уходит корнями вглубь нашей истории. В это время ходят в гости, устраивают гулянья, и кушают блины.
В канун масленицы в МБУК «ДК им. Молодцова» прошел мастер-класс по изготовлению традиционной тульской куколки «Домашняя Масленица». На Руси на Масленицу делали куклы двух видов. Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, символизируя переход из одного времени года в другое, а Домашняя Масленица находилась дома до следующего года, и считалась сильным оберегом жилища. Когда тёща ждала молодых на блины, то она выставляла куколку в окно или на перила крыльца. Всё это узнали участники мастер-класса в его вводной части. Затем, используя традиционные материалы: лоскуты ткани, красную нить и деревянную основу, заменив лыко синтетическим холстом, приступили к созданию оберега. Время за работой пролетело быстро. Используя старинную технологию, каждый из участников сотворил свою Масленицу, которая теперь на целый год поселится в современных квартирах, и согласно народным поверьям, будет выполнять заветы хозяев.