НеоБЫКновенный Новый год от музея "Бобрики"

7 января в рамках фестиваля «НеоБЫКновенный Новый год» на сайте музея и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Однокласcники» пройдет онлайн программа «Рождество в дворянской усадьбе».
Новогодние праздники на Руси включали Рождество, Святки, Новый год, Крещение. Но главным праздником в царской России было Рождество. Многие традиции встречи Рождества сохранились до сих пор, а какие-то – навсегда ушли вместе с той эпохой.
Программа даёт возможность мысленно погрузиться в XIX век, узнать как отмечали эти зимние праздники в Российской империи. Какие традиции празднования Рождества были в дворянской семье? Откуда пошёл обычай наряжать на Новый год ёлку, что символизирует главное ёлочное украшение? Рассказ ведущей даёт ответы на эти и другие вопросы, а яркие образы, использованные в видеоролике, помогают представить ту эпоху грациозных балов, классической музыки и рождественского чуда.
#новыйгод71,  #культура71,  #культуратула71,  #новогоднеепутешествие71