Совещание по вопросу проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

В администрации муниципального образования город Донской под председательством главы администрации Руслана Бутова состоялось совещание по вопросу проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

На нем рассматривались вопросы, связанные с приведением в порядок памятников и мемориальных комплексов, уборкой прилегающих территорий, акцией «Георгиевская лента», проведением парада и шествия участников «Бессмертного полка».

Об организации и проведении общегородских мероприятий по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала председатель комитета культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального образования город Донской Надежда Землянцева.

В 2019 году планируется провести косметический ремонт и благоустройство братских могил и мемориалов – побелка скульптур, штукатурка и покраска постаментов, уборка мусора, обрезка кустарников, посадка цветов.
Запланирован ряд мероприятий по праздничному оформлению и благоустройству территории МО город Донской.
В городе планируется проведение большого цикла предпраздничных мероприятий.
Также запланированы встречи и поздравления участников Великой Отечественной войны с вручением подарков и поздравительных открыток от имени главы муниципального образования город Донской, главы администрации муниципального образования город Донской. Комитетом по образованию совместно с комитетом по развитию местного самоуправления организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
В историко-мемориальном комплексе «Бобрики» организованы тематические экскурсии «Не подлежит забвению» с посещением мемориала «Солдатская память». В этом году впервые в музее реализуется выставочный проект «От Кремля до Рейхстага». Благодаря сотрудничеству с Музеем Победы города Москвы имеется возможность предоставить жителям и гостям уникальные фотографии военного времени при посещении музея. Так же в музее создана интерактивная площадка «Солдатский привал».
В этом году юнармейцами города будет организована акция «Победный май!». Которая пройдет во всех микрорайонах города. Жителям будут вручаться георгиевские ленточки, шары с символикой Дня Победы, информационные листовки о проведении минуты молчания.
С 6 по 9 мая школьники общеобразовательных учреждений организуют Почетный караул у Братских могил.
В нашем городе на базе Донского политехнического колледжа организован штаб «Бессметного полка». По вопросам регистрации героев на официальном сайте движения и помощи в изготовлении портретов для шествия все желающие могут обращаться в штаб «Бессмертного полка» по адресу: мкр. Центральный, ул. Октябрьская, д.46.
Традиционно в микрорайонах города будут проведены митинги и праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Также планируется акция «Память в небо», торжественный парад. Показательные выступления, акция «Солдатская каша», работа интерактивных площадок, работа фотозоны «Наша память», праздничный конценрт «Была весна! Была Победа!».
В 16.00 от остановки «4 магазин» стартует автопробег по маршруту Братская могила №1, №2 город Донской до Братской могилы города Новомосковск.
Празднование Дня Победы завершится праздничной дискотекой, флэш-мобом «День Победы» и праздничным фейерверком.