С января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Навести порядок с мусором – организовать переработку и утилизацию в соответствии с современными требованиями, а главное – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки – крайне необходимо. Это ни у кого не вызывает сомнений. Раньше огромное количество недобросовестных фирм везли мусор мимо полигонов в леса и овраги. Площадь несанкционированных свалок только в Тульской области составляет 100 га.
Теперь специализированные компании – региональные операторы – отвечают за то, чтобы мусор из мусорного контейнера был доставлен до мусороперерабатывающего комплекса. Их задача - не только вывоз мусора с контейнерных площадок жилых домов и организаций, но и создание современных полигонов ТКО, а также частичная переработка отходов, чего раньше не было.
Изменилась система начисления платежей. Раньше платили пропорционально площади жилья, теперь – за каждого проживающего. Вывоз мусора стал коммунальной услугой. На нее распространяются соответствующие льготы. 50% оплачивают ветераны труда, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших на фронте, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий. Многодетным семьям в Тульской области, по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Также в нашем регионе собственники нескольких квартир или домов будут платить за вывоз мусора только из того помещения, в котором проживают фактически. Это важно, например, для тех, кто все лето живет на даче.
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТ ПРИЕМ ГРАЖДАН
• Информация по новой системе утилизации ТКО.
• Консультации по порядку оформления льгот и правильности начислений.
• Замечания по качеству вывоза мусора.
• Контроль УК по изменению порядка оплаты в платежном документе.
• Заявки на установку контейнерных площадок и мусорных баков.
• Консультация профильных специалистов по вопросам ЖКХ и социальной защиты.
Время и дата приема: 28 марта 2019 г. с 15.00 до 18.00
Адрес: г. Донской, мкр. Центральный, ул. Первомайская, д. 1 (здание городской библиотеки)
Телефоны Центра общественного контроля ЖКХ: +7(4872) 55-57-34, 8(920) 791-50-10.