Сегодня в Донском прошли масленичные гуляния

Сегодня, в Прощеное воскресенье, жители и гости нашего города отпраздновали Масленицу — веселые проводы зимы.
Традиционно на площади выстроились торговые ряды с угощениями  на любой вкус. Образовательные и культурные учреждения, организации и комитеты территориального самоуправления постарались на славу. Помимо блинов дончан угощали пряниками, пирожками, баранками и предлагали горячий чай с вареньем.
Глава администрации Руслан Бутов тоже оценил угощения на ярмарке и отметил, что Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный.
Для самых маленьких гостей праздника были организованны разнообразные аттракционы, веселые игровые площадки и конечно же катание на красочной повозке, запряженной лошадью.
Тем временем в парке «Юбилейный» началась развлекательная программа. Согласно традициям, каждый, кто пришёл на праздник, мог попробовать свои силы в народных потехах и забавах: распиловка дров на скорость, поднятие гири, перетягивание каната, состязание силачей и др.
Творческие коллективы города радовали зрителей веселыми красочными номерами, а также вовлекали в хороводы и игры.
Нешуточные страсти разгорелись при покорении масленичного столба, где разыгрывались очень хорошие подарки, одним из спонсоров был магазин Элекс, а главный приз – телефон.  Здесь мужчины проявили всю свою силу и настойчивость.
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Прощай, Масленица, ждем тебя через год!