Студенческое самоуправление: Форсайт-2020

8 июня 2018 года на базе Донского политехнического колледжа прошла Переговорная площадка регионального молодёжного Форума «Студенческое самоуправление: Форсайт-2020», которая стала заключительным мероприятием трехдневного марафона студенческих молодёжных инициатив.
Участие в нем приняли представители органов студенческого самоуправления 20-ти учреждений среднего профессионального образования из 10 муниципальных образований Тульской области.
Со вступительным словом о развитии студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования в Тульской области выступила заместитель министра – директор департамента образования Тульской области Алевтина Шевелева.
Заместитель главы администрации муниципального образования г. Донской по социальным вопросам Марина Бачурина осветила вопрос «О реализации молодежных инициатив в муниципальном образовании г. Донской».
Директор Донского политехнического колледжа Татьяна Советова рассказала о студенческом самоуправлении в колледже, представив его концепцию в трех составляющих «Сотрудничество, содружество, сотворчество».
Представители студенческого актива учреждений среднего профессионального образования Тульской области и их руководители приняли участие в работе секций по направлениям: лидерское, гражданско-патриотическое, волонтерское, научно-сследовательское, студенческие СМИ, развитие студенческого творества и менеджмент в системе студенческого самоуправления.
Студенты ознакомились с практиками, которые активно используются в Донском политехническом колледже, получили новые знания и опыт, которые в дальнейшем смогут эффективно применять в работе своих органов студенческого самоуправления в образовательных учреждениях. Также каждый из них попробовал разработать собственную идею и представить ее в качестве проекта и заручиться поддержкой у специалистов в различных областях: администрации муниципального образования, комитета культуры, спорта и молодежной политики, бизнес сообществ, СМИ. Участники с азартом и удовольствием общались с экспертами, убеждая их в важности своей идеи и воплощения ее в жизнь.
В завершении участники регионального молодёжного Форума «Студенческое самоуправление: Форсайт-2020» подготовили обращение к молодёжи Тульской области. В нём заявили о своей поддержке молодежных инициатив и проектов, направленных на решение социально-значимых проблем и призвали молодёжь  активно участвовать в общественной жизни региона, реализации социальных программ, вести здоровый образ жизни, объединить свои усилия по вовлечению молодёжи в решение проблем развития общества и использования потенциала молодёжи на благо Тульской области.