Тульская область полностью перешла на цифровое вещание

11 февраля в Тульской области в числе первых семи регионов России состоялись отключение аналогового и переход на цифровое телевещание. Сегодня тульский филиал РТРС посетил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Он осмотрел оборудование первого и второго мультиплекса, обеспечивающее вещание каналов в регионе.

Официальное отключение аналогового сигнала основных федеральных каналов транслировалось в прямом эфире программы «Вести. Тула» телеканала «Россия 1».

Алексей Волин отметил, что отключение аналогового эфира проводится для дальнейшего развития цифрового телевидения. У каждого из нас уже есть возможность бесплатно принимать из эфира 20 телевизионных каналов в более высоком качестве, чем в аналоге.

Также Алексей Волин подчеркнул, что правительство Тульской области ведет тщательный мониторинг обстановки в регионе при переходе на цифровое вещание, контроль за наличием оборудования в торговых сетях, анализ цен, отлажена работа горячей линии и волонтеров.

Заместитель Министра поблагодарил волонтеров за информирование жителей о переходе на цифровое вещание, помощь в настройке оборудования.

Старт цифровому вещанию дал директор филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александр Шемякин.

«Цифровое телевидение – самый передовой формат вещания для нашего региона и всей страны, при этом совершенно бесплатный. Уверен, что оно будет развиваться», –  сказал Александр Шемякин.