В Донском создадут Центр волонтерства и добровольчества

«Добро в Донском»

Краткое описание проекта (аннотация)

Проект направлен на решение вопросов, связанных с развитием добровольчества на территории муниципального образования г. Донской, вовлечением большего количества молодежи в волонтерскую, социальную деятельность. Основная направленность – создание единой площадки для будущих и действующих волонтеров, на которой будут решаться организационные вопросы. Кроме того, в рамках реализации проекта пройдет ряд важных для волонтеров города мероприятий, который станут отправной точкой в переходе добровольчества в Донском на качественно новый уровень.

Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект

В настоящее время на территории муниципального образования г. Донской проживает 16 707 человек в возрасте от 14 до 35 лет. Это составляет около трети от общего числа дончан. Большинство детей и подростков уже задействовано в общественной, культурной, спортивной деятельности, принимает участие в мероприятиях различного уровня, занимает призовые места и стремится развиваться в будущем. Но, к сожалению, многие продолжают находиться в поисках интересного для себя занятия, оставаясь в стороне от социальной жизни города, тем самым рискуя попасть в неблагоприятную среду общения, что подтверждает необходимость создания в Донском новых движений и организаций, полезная деятельность которых будет охватывать все большее количество молодежи.

Кроме того, остается актуальной проблема популяризации волонтерской деятельности в муниципальном образовании. На территории Донского функционируют всего 5 волонтерских движений, практически все они находятся на базах образовательных организаций. С каждым днем интерес молодых людей к волонтерству возрастает, но зачастую им некуда обратиться за информацией и направлением. При этом, учитывая экологическую обстановку в городе, где уровень заражения после аварии на Чернобыльской АЭС превышает норму, появление все большего количества несанкционированных свалок, большое количество граждан, относящихся к категории нуждающихся в помощи, вопрос развития волонтерства в городе становится особенно острым.

Не стоит также забывать о том, что в грамотной работе единого движения важна систематизация, а, значит, сопровождение и постоянное взаимодействие. В связи с этим приобретает важность вопрос по созданию помещения в качестве базы ресурсного центра по развитию добровольчества, нахождения там на постоянной основе кураторов и руководителей добровольчества в Донском, а главное – появление городского волонтерского отряда.

Вышеизложенные обстоятельства доказывают актуальность данного проекта не только для молодежи Донского, но и всего региона.

Основная цель и задачи проекта.

Цель проекта: развитие добровольчества среди молодежи муниципального образования г. Донской в возрасте от 14 до 20 лет.

Задачи проекта:

- Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность;

- Создание волонтерских движений в каждой образовательной организации города;

- Создание волонтерских движений инициативными гражданами;

- Систематизация и координирование деятельности волонтерских отрядов города;

- Сопровождение деятельности волонтеров, информирование о возможностях реализации проектов и инициатив;

- Создание городского волонтерского отряда «Добровольцы Донского»;

- Увеличение числа зарегистрированных пользователей систем АИС «Молодежь России» и «Добровольцыроссии.рф» из Донского;

- Привлечение большего числа представителей молодежи Донского к участию в мероприятиях регионального и всероссийского уровня.

Обоснование социальной значимости проекта.

Утверждение, что волонтерское движение является элементом социальной ответственности и высшего проявления развитого гражданского общества, не случайно. Сегодня роль волонтерского движения приобретает всевозрастающее значение для социального развития общества.

Современное общество как никогда нуждается в осознании необходимости и значимости волонтерских движений. Проблемой развития волонтерства в нашей стране озабочено как государство, так и граждане. Все чаще в посланиях Президента России Федеральному собранию звучит значимость развития волонтерства.

Развитие волонтерской деятельности является важным как для общества в целом, так и отдельных его секторов, а также самих волонтеров. Для отдельного человека участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что, безусловно, является важным особенно для молодых людей, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным. Государству волонтерский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед ним и обществом. Развитие волонтерства способствует становлению гражданского общества, служит повышению роли некоммерческих и общественных организаций. Волонтерство положительно влияет на социальное и экономическое развитие страны в целом, помогая решить социально значимые проблемы. Корпоративное волонтерство является одним из важнейших способов проявления социальной ответственности бизнеса. Волонтерство положительно влияет и на систему образования, т.к. вовлечение школьников и студентов в данный вид деятельности способствует формированию у молодежи активной жизненной позиции, развивает их навыки, повышает знания, поддерживает патриотический дух.

Эти и многие другие важные факторы являются определяющими в создании и реализации данного проекта на территории муниципального образования г. Донской.

Целевая аудитория.

Молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, проживающие на территории муниципального образования г. Донской

Граждане, относящиеся к категории нуждающихся в помощи

Жители МО г. Донской