В Донском завершены работы по программе «ФКГС»

В Донском полностью завершены работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году удалось обновить 27 придомовых территорий и зону Комсомольского парка в Центральном микрорайоне, в котором появились две новые площадки для жителей.
Дончане с каждым годом все активнее присоединяются к программе, что не может не радовать, ведь таким образом в нашем городе все больше территорий преображаются, становятся комфортнее и уютнее. К тому же, это не требует весомых усилий и вложений.
Для участия в программе инициативным жителям необходимо подать заявку о включении их многоквартирного дома в перечень домов, планируемых к благоустройству. Ежегодно по поданным заявкам, в пределах доведенных лимитов средств субсидии из бюджета Тульской области на поддержку государственных программ, формируется адресный перечень дворовых территории, подлежащих благоустройству в текущем году.
Основные виды работ при благоустройстве дворовых территорий (асфальтирование подъездных путей и входов в подъезд, установка лавочек и урн) выполняются за счет средств субсидии, дополнительные виды работ, чаще всего это парковочные места и детские площадки, предусматривают финансовое участие граждан в размере 20% от стоимости данного вида работ.
Как отмечают жители города, ставшие участниками программы, такой механизм действительно удобен и эффективен:
«Конечно, мы с соседями ожидали массу нюансов», - рассказывает Ольга Бронякина, - «Но в результате работы возле нашего дома №10 по улице Молодцова были произведены очень быстро, качественно, без происшествий и с постоянной обратной связью от подрядной организации и представителей ЖХК. С уверенностью могу сказать, что мы искренне рады и благодарны возможности получения позитивных изменений в своем дворе!».
Надеемся, что в следующем году программа «Формирование комфортной городской среды» не сбавит обороты реализации на территории нашего города, и еще больше дончан смогут добиться улучшений в своих дворах.