В правительстве региона обсудили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ

11 февраля на оперативном совещании, проводимом Губернатором Алексеем Дюминым, обсудили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Тульской области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что, по итогам прошлой недели, в регионе зарегистрировано 9342 случая заболевания, что в среднем на 13% выше недельного эпидемического порога. Небольшое превышение порога заболеваемости отмечается среди детей 3-6 лет и взрослых на 8%. Среди возрастной группы 7-14 лет заболеваемость ниже порога.

По словам Александра Ломовцева, в Туле зарегистрировано 4378 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что выше эпидпорога на 21,5%. Среди возрастной группы 7-14 лет заболеваемость ниже порога.

«Смертей от гриппа не зарегистрировано», - отметил он.

Руководитель регионального Роспотребнадзора сообщил, что в последнюю неделю образовательный процесс полностью приостанавливался в одной школе, частично - в 12 группах семи детских садов и 67 классах 27 школ.

Александр Ломовцев отметил, что в этом сезоне жалоб на нехватку противовирусных средств или масок от жителей не поступало.

Руководитель ведомства сообщил, что в конце прошлого года совместно с областным минздравом проведены проверки больниц, которые показали готовность учреждений к работе в период подъема заболеваемости.

По словам Александра Ломовцева, профилактическая работа проводится и на предприятиях региона.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина сообщила, что министерство совместно с региональным Роспотребнадзором ежедневно проводит мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Татьяна Семина отметила, что вакцины поставляются в регион в соответствии с прогнозами НИИ гриппа о том, какой тип вируса будет циркулировать на территории Российской Федерации в предстоящий эпидсезон. Циркулирующие сейчас штаммы содержатся в вакцине.

Заместитель министра сообщила, что все учреждения здравоохранения готовы к приему заболевших.

Алексей Дюмин поручил продолжать мониторинг заболеваемости, а также проводить профилактическую работу не только в образовательных учреждениях, но и на предприятиях.